#IORESTOACASA con MYMOVIES e il FAR EAST FILM FESTIVAL di Udine!

#IORESTOACASA con MYMOVIES e il FAR EAST FILM
FESTIVAL di Udine: dal 20 marzo al 5 aprile, 21 film e la prima
visione assoluta di BURNING di Lee Chang-dong!

In risposta all’attuale emergenza sanitaria, tornano gli appuntamenti online GRATIS con il grande cinema d’autore! 

Alla luce delle disposizioni governative messe in atto per contrastare e contenere la diffusione da Coronavirus, MYmovies e il Far East Film Festival di Udine confermano la propria posizione “dalla parte del pubblico” e sostengono con forza la campagna #iorestoacasa, offrendo gratis una risposta concreta all’attuale voglia di cinema e di socialità! 

Si parte venerdì 20 marzo alle 21.30 con la prima visione assoluta di un capolavoro: stiamo parlando del magnifico Burning di Lee Chang-dong, tratto da un racconto breve di Murakami e definito da Barack Obama “il miglior film del 2018”. Un bruciante mistery-thriller che scava dentro le ombre di uno strano triangolo (amoroso?). Un dramma dell’anima dove tutto è doppio, dove tutto può doppiamente ingannare gli occhi e il cuore… 

Qui l’elenco completo dei titoli che il FEFF condividerà con il pubblico:  www.mymovies.it/iorestoacasa/feff

Per assistere gratuitamente online alle visioni collettive dei film in streaming promossi da MYmovies sarà sufficiente collegarsi dal proprio computer, tablet o device all’indirizzo www.mymovies.it/iorestoacasa/, selezionare i film da vedere e prenotare uno dei 25.000 posti disponibili nelle sale web. La piattaforma MYMOVIESLIVE simula fedelmente la visione di un film al cinema, i posti assegnati sono limitati e numerati e gli streaming iniziano a un orario prestabilito. È possibile vedere gli altri spettatori in sala, fare amicizia e conversare in chat.

L’iniziativa di MYmovies si inserisce nell’ambito della campagna di sensibilizzazione #iorestoacasa in collaborazione con Bim Distribuzione, CG Entertainment, CinemAutismo, Far East Film Festival, Fondazione Stensen, Lo schermo dell’arte, Okta Film, Torino Underground, Tucker Film, Valmyn e Wanted Cinema.

Programmazione completa #IORESTOACASA su MYMOVIESLIVE:

Lunedì 23 marzo

ore 21.00
“Il prigioniero coreano”di K. Ki-Duk(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)  

ore 22.00
“Olma Djon”di V. Yakubov(Torino Underground) 
Martedì 24 marzo

ore 20.00
“Le incredibili avventure di Fuku-Chan”di Y. Fujita(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 21.00
“Il buono, il matto e il cattivo”di K. Ji-Woon(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Sheep Hero – Eroe delle pecore”di T. Van Zantvoort(Torino Underground)
Mercoledì 25 marzo

ore 21.00
“Viaggio a Tokyo”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)  

ore 22.00
“Tiger Mountain”di Tsui Hark(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Anna’s War”di A. Fedorčenko(Torino Underground)
Giovedì 26 marzo

ore 20.00
“Tarda primavera”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 21.00
“Castaway on the moon”di L. Hae-jun(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)  

ore 22.00
“Philophobia”di G. Davies(Torino Undeground)
Venerdì 27 marzo

ore 20.00
“Fiori d’equinozio”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 21.00
“La Gomera – L’isola dei fischi”di C. Porumboiu(Valmyn, Fondazione Stensen, CG Entertainment)
 
ore 22.00
“Dentro il collettivo”di L. Melegari(Torino Underground)
Sabato 28 marzo

ore 20.00
“Masquerade”di Chang-min Chu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertaiment) 

ore 21.00
“The Rider – Il sogno di un cowboy”di C. Zhao(Wanted Cinema, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Doubtful”di E. Elya(Torino Underground)
Domenica 29 marzo

ore 21.00
“Il gusto del sake”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 22.00
“La primavera di Christine”di M. Unger(Wanted Cinema, CG Entertainment)
Lunedì 30 marzo

ore 20.00
“Buongiorno”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertaiment) 

ore 21.00
“Estate 1993”di C. Simon (Wanted Cinema, CG Entertainment)
Martedì 31 marzo

ore 21.00
“Tardo autunno”di Y. Ozu(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 22.00
“La mia vita è un ballo – La Chana”di L. Stojevic(Wanted Cinema)
Mercoledì 1 aprile

ore 21.00
“Blue my mind – Il segreto dei miei anni”di L. Brühlmann(Wanted Cinema, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Aftershock”di F. Xiaogang(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)
Giovedì 2 aprile

ore 15.00
“Thermae Romae”di H. Takeuchi(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 

ore 16.00
“Tutto ciò che voglio”di B. Lewin(CinemAutismo) 

ore 17.00
“The Wolfpack”di C. Moselle(Wanted Cinema) 

ore 20.00
“The Rider – Il sogno di un cowboy”di C. Zhao(Wanted Cinema, CG Entertainment) 

ore 21.00
“The Special Need”di C. Zoratti(Tucker Film, CG Entertainment)
Venerdì 3 aprile

ore 21.00
“Advanced Style – Le signore dello stile”di L. Plioplyte(Wanted Cinema, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Tokyo Love Hotel”di R. Hiroki(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment) 
Sabato 4 aprile

ore 20.00
“Citizen Jane”di M. Tyrnauer(Wanted Cinema, CG Entertainment) 

ore 21.00
“Just Charlie – Diventa chi sei”di R. Fortune(Valmyn, Fondazione Stensen, CG Entertainment) 

ore 22.00
“The Bullet Vanishes”di Law Chi-Leung(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)
Domenica 5 aprile

ore 21.00
“La Douleur”di E. Finkiel(Valmyn, Fondazione Stensen, CG Entertainment) 

ore 22.00
“Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma”di T. Hark(Far East Film Festival, Tucker Film, CG Entertainment)
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: